`Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Новогеоргиевская средняя  общеобразовательная школа"

e-mail: lim9soshda@mail.ru

Жилье детям сиротам.

«Порядок предоставления жилых помещений детям-сиротам»

Федеральным законом № 159-ФЗ от 21.12.1996 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, не имеющим жилых помещений в собственности, а также не являющихся нанимателями жилого помещения по договору социального найма гарантировано однократное предоставление благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений. На орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации возложена обязанность определения порядка формирования списка указанных лиц, а также определен возраст для включения в него -14 лет.

Согласно ст. 20.1 Закона Астраханской области от 10.10.2006 № 75/2006-ОЗ «О предоставлении жилых помещений в Астраханской области», детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия уполномоченным органом однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда Астраханской области по договорам найма специализированных жилых помещений. Полномочиями по ведению первичных списков наделены органы опеки и попечительства, сводный список указанных лиц формирует Министерство социального развития и труда Астраханской области. Включение в список детей-сирот, нуждающихся в предоставлении жилого помещения, осуществляется с 14 летнего возраста, исходя из даты рождения.

Таким, образом, нумерация очередности для предоставления жилого помещения зависит только от даты рождения. Действующим законодательством не предусмотрено иных оснований для изменения номера в очереди в указанных списках.

Помощник прокурора Лиманского района Зубанова О.Я.

Дата последнего обновления страницы 28.10.2020
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»